Marché

Enseignement supérieur privé en 2027 : démographie, Parcoursup, alternance, les chiffres qui vont décider de vos inscriptions

En résumé

À la rentrée 2025, l'enseignement supérieur privé a perdu des étudiants pour la première fois depuis 2014 : 786 900 inscrits, en recul de 1,7 %, soit 25,8 % des 3,05 millions d'étudiants, selon la Note Flash du SIES de juillet 2026. Les entrées en apprentissage ont baissé de 5 % en 2025, à 846 700 contrats, premier recul en dix ans d'après la Dares, et la population de 18 ans diminuera de 6,5 % entre 2028 et 2034 selon les projections du SIES de mai 2026. Cet article rassemble les chiffres publics qui vont peser sur les inscriptions de la rentrée 2027, et ce qu'ils impliquent pour une école privée, un CFA ou un organisme de formation.

La démographie : deux ans de répit, puis la baisse

La France a enregistré environ 645 000 naissances en 2025, en recul de 2,1 %, avec un indicateur de fécondité tombé à 1,56 enfant par femme, le plus bas depuis la fin de la Première Guerre mondiale, et plus de décès que de naissances pour la première fois depuis 1945, selon le bilan démographique de l'Insee de janvier 2026.

Pour les écoles qui recrutent après le bac, le SIES projette une population de 18 ans encore en hausse de 4 % entre 2024 et 2028, puis une baisse de 6,5 % entre 2028 et 2034. Le nombre de bacheliers, 682 001 à la session 2025 (en recul de 0,7 %), perdrait 46 000 unités entre 2028 et 2034. Les effectifs du supérieur culmineraient autour de un peu plus de 3,15 millions au début des années 2030 avant de décroître à partir de la rentrée 2033 (SIES, note d'information 2026-04).

Ce que cela change : les rentrées 2026 à 2028 sont les dernières où le nombre de candidats potentiels augmente mécaniquement. Une école qui stagne pendant ces trois rentrées abordera la décennie suivante avec un flux naturel en baisse.

Le poids du privé : la croissance s'arrête, la concentration continue

Le privé a doublé sa part en trente ans. Le rapport parlementaire d'avril 2024 rappelle qu'il accueillait 766 800 étudiants à la rentrée 2022, soit 26 % contre 13 % dans les années 1990, et qu'il a capté 63 % de la hausse des effectifs entre 2017 et 2021 (Banque des Territoires).

La rentrée 2025 marque le retournement. Le privé recule de 1,7 % à 786 900 étudiants pendant que les universités gagnent 2,5 %. La cause est identifiée : les sections de techniciens supérieurs en apprentissage perdent 8,2 %, à 172 100 étudiants, et 78,1 % de ces apprentis sont dans le privé. Les écoles de commerce, de gestion et de vente, privées à 99,6 %, progressent encore de 1,6 % à 262 100 étudiants (SIES, juillet 2026).

Le secteur se concentre en parallèle : le rapport parlementaire compte une quarantaine de groupes. Selon 75 Secondes en juin 2025, Galileo revendique environ 250 000 étudiants dans 18 pays dont 65 000 en France, Omnes 40 000 étudiants dans 15 écoles, Ionis 35 000 étudiants dans 28 écoles, et Eureka 17 500 étudiants par an. Les directeurs anticipent la suite : « le marché ne pourra pas rester en l'état, c'est une certitude », déclarait le directeur général d'Audencia à EducPros en octobre 2026, dans une enquête qui rappelle qu'environ 70 % des ressources des écoles de commerce proviennent des frais de scolarité.

Ce que cela change : une école indépendante se bat pour le même candidat qu'un groupe disposant d'un budget média national. Elle ne gagnera pas sur le volume de publicité, mais elle peut gagner sur la vitesse et la qualité de la réponse.

Parcoursup et Mon Master : plus de candidats, plus de vœux, moins d'attention par école

Parcoursup 2026 compte 657 499 lycéens inscrits, dont 640 223 ont confirmé au moins un vœu, soit 10 000 de plus qu'en 2025. Chaque lycéen a confirmé 14,6 vœux en moyenne, contre 14,3 l'année précédente. Les candidats en réorientation représentent 19 % des candidats, contre 17 % en 2025 (SIES, Note Flash 2026-09). Côté offre privée, le rapport parlementaire recensait 4 800 formations « privées enseignement supérieur » et « privées hors contrat » sur la plateforme à la rentrée 2023, soit environ 20 % des formations proposées (Banque des Territoires). Mon Master suit la même logique pour l'entrée en master, après un bac+3 : plus de candidats, plus de candidatures chacun.

Au SIGEM 2026, 10 écoles sur 23 n'ont pas atteint leur capacité d'accueil, dont 4 avec un taux de remplissage inférieur à 50 %, et les vœux Parcoursup baissent pour les écoles qui recrutent directement après le bac (EducPros, octobre 2026).

Ce que cela change : avec 14,6 vœux par lycéen, votre école est l'un des quinze vœux. C'est le contact humain entre la confirmation du vœu et la phase d'admission qui fait de votre école la proposition qu'il accepte en premier.

L'alternance : moins d'aides, moins de financement, plus de candidats nécessaires

Le rapport parlementaire de 2024 notait qu'un apprenti post-bac sur quatre se forme dans un établissement lucratif et que certains tirent jusqu'à 45 % de leurs revenus de l'apprentissage (Banque des Territoires). Ce moteur ralentit sur trois plans à la fois.

LevierCe qui changeSource
Entrées en apprentissage846 700 contrats en 2025, en baisse de 5 %, premier recul en dix ans ; 1 017 493 contrats en cours au 31 décembre 2025Dares via Alternance Professionnelle, mars 2026
Aide à l'embaucheDéjà revue à la baisse en février 2025. Pour les contrats conclus depuis le 8 mars 2026 : 5 000 euros pour un CAP à bac, 4 500 euros pour un bac+2, 2 000 euros pour un bac+3 à bac+5 dans les entreprises de moins de 250 salariés ; 2 000, 1 500 et 750 euros au-delàCCI Lyon Métropole, mars 2026
Participation employeur750 euros versés au CFA pour les contrats de niveau bac+3 et plus depuis le 1er juillet 2025CCI Lyon Métropole
Niveaux de prise en chargeDepuis juillet 2025, les branches peuvent moduler les niveaux de prise en charge, et une minoration s'applique aux formations dispensées à plus de 80 % à distance ; une baisse des dotations aux CFA est envisagéeCCI Lyon Métropole

Sur le terrain, un directeur d'école de commerce constatait déjà 20 à 25 % d'alternants en moins que prévu en bachelor (EducPros, octobre 2026).

Ce que cela change pour un CFA : il faut davantage de candidats pour le même nombre de contrats signés, parce qu'une partie des entreprises qui recrutaient un alternant bac+3 avec l'aide pleine ne le font plus à 2 000 ou 750 euros. Un responsable de CFA nous le disait : « Les prises en charge alternance vont baisser, il faudra plus de volume pour le même résultat. » Et ce volume ne viendra pas d'un budget publicitaire plus gros.

La formation professionnelle et le CPF

Pour les organismes de formation, le signal est le reste à charge. La participation forfaitaire demandée au salarié qui mobilise son compte personnel de formation est passée de 100 euros en mai 2024 à 103,20 euros au 1er janvier 2026, puis à 150 euros depuis le 2 avril 2026, par le décret n° 2026-234 du 30 mars 2026 ; les demandeurs d'emploi et les salariés dont l'employeur abonde le compte en restent exonérés (Éditions Tissot). Chaque hausse allonge le délai de décision du candidat et augmente la part de dossiers abandonnés entre la demande d'information et l'inscription : leur suivi devient un poste de chiffre d'affaires à part entière.

La concurrence pour le même candidat : la vitesse devient l'avantage

Mis bout à bout, ces chiffres décrivent une seule situation : davantage d'écoles se disputent un nombre de candidats qui plafonne puis baisse, et chaque candidat formule plus de vœux et plus de demandes. Celui qui remplit un formulaire sur votre site l'a, la plupart du temps, rempli chez trois ou quatre concurrents dans la même heure.

Sur nos comptes, plus de 100 000 appels par mois pour plus de 40 écoles, le taux de réponse est divisé par deux quand le premier appel intervient plus d'une heure après la demande. C'est la variable la moins chère à corriger et celle qui pèse le plus sur le coût par inscrit, avant même le choix des canaux, détaillé dans le comparatif des canaux d'acquisition. Chez SUP'Expertise, un rappel immédiat et systématique a produit 15 % d'étudiants supplémentaires en huit semaines sans un prospect de plus. Chez IRSS, le taux de transformation est passé de 50 % à 60 % en six mois. Chez un autre client, les demandes issues des annuaires de formation sont passées de 4 % à 12 % de candidatures déposées une fois remises dans un circuit de rappel rapide.

Les cinq décisions à prendre pour la rentrée 2027

  1. Fixer un objectif de délai de rappel, pas seulement un objectif d'inscrits. Moins de cinq minutes en journée, moins d'une heure le soir et le samedi. Les réglages gratuits pour y arriver sont décrits dans le guide du traitement des prospects.
  2. Recalculer le volume de candidats nécessaire en alternance. Si votre taux de placement en entreprise baisse de dix points avec la nouvelle grille d'aides, il vous faut davantage de candidats qualifiés pour le même nombre de contrats.
  3. Traiter Parcoursup comme un canal actif. Appeler chaque candidat ayant confirmé un vœu, avant la phase d'admission, pour comprendre son projet et devenir la proposition qu'il acceptera.
  4. Retravailler le stock avant d'acheter du flux. Les demandes des deux dernières saisons jamais rappelées, les dossiers incomplets, les absents aux journées portes ouvertes : c'est le gisement le moins cher, et il est déjà payé.
  5. Dimensionner le traitement sur les pics, pas sur la moyenne. Sur nos comptes, le flux double ou triple de janvier à mars et de mai à septembre. C'est là que se décide le choix entre recruter et externaliser le rappel des candidats, dont le coût se compare à celui d'un inscrit perdu.

Pour passer des chiffres à l'action, les sept leviers pour augmenter les inscriptions classent ce qu'une école peut faire, du plus cher au gratuit, et le comparatif des canaux d'acquisition donne le coût d'entrée de chacun.

Questions fréquentes

La baisse du privé en 2025 est-elle durable ?

Elle est d'abord un effet de l'apprentissage : les BTS en apprentissage perdent 8,2 % et sont à 78 % dans le privé, quand les écoles de commerce progressent encore de 1,6 %. Le SIES projette une hausse des effectifs des établissements privés jusqu'en 2034, mais avec une croissance annuelle qui tombe à 0,2 % à partir de 2033. La question n'est pas la survie du secteur, mais la répartition d'un flux qui ne grossit plus.

Quand la baisse démographique touchera-t-elle vraiment les écoles ?

Pour le recrutement post-bac, à partir de la rentrée 2028 : la population de 18 ans recule de 6,5 % entre 2028 et 2034 et le nombre de bacheliers de 46 000. Pour les formations qui recrutent à bac+2 ou bac+3, deux à trois ans plus tard.

Les aides à l'apprentissage peuvent-elles remonter ?

Le décret du 8 mars 2026 a fixé une grille par niveau de diplôme et taille d'entreprise, et la logique des deux dernières années va dans le sens d'une réduction du coût public. Il est plus prudent de construire le plan de recrutement 2027 sur la grille actuelle que sur un retour aux niveaux de 2024.

Un organisme de formation est-il concerné par ces chiffres ?

Oui, par le CPF, dont le reste à charge est passé à 150 euros en avril 2026, et par l'alternance quand il est aussi CFA. Dans les deux cas, le candidat met plus de temps à décider et compare davantage, ce qui augmente la valeur d'une réponse rapide.

Par quel chiffre commencer dans sa propre école ?

Par le délai médian entre la demande d'information et le premier appel, sur les 100 dernières demandes. S'il dépasse une heure, c'est votre premier levier pour 2027, avant tout budget supplémentaire.

DS
Co-fondateur de Maestro Media

Maestro Media gère le rappel, la qualification et la relance des candidats pour plus de 40 écoles, CFA et organismes de formation, rémunéré uniquement au rendez-vous honoré ou à la candidature complète. Les chiffres cités dans cet article viennent des comptes que nous opérons, sauf mention d'une source externe.